Labos membres

 

Intitulé de l’unité Responsable Etablissement de rattachement support et institut Domaine scientifique principal
UMR 7041 ARSCAN (ARchéologie et Sciences de l’Antiquité), équipe « Archéologies Environnementales » F. Villeneuve

 

CNRS- Université Paris1- Université Paris10 – Ministère de la culture Archéologie et sciences de l’Antiquité
UMR BAGAP(Biodiversité, AGroécologie et Aménagement du Paysage) A. Joannon Agro-campus Ouest – INRA Agronomie, Écologie, Géographie
 UMR 0588 BioForA (Biologie intégrée pour la valorisation de la diversité des arbres et de la forêt)  M. Villar INRA Val de Loire (site Orléans) Génétique
UMR 7324 CITERES (Centre Interdisciplinaire CItés, TERritoires, Environnement et Sociétés) N. Semoud CNRS/Université de Tours Aménagement, urbanisme, géographie, archéologie, écologie
EA 1210 CEDETE
(Centre des Études de l’Environnement et des Territoires)
G. Pierre Université d’Orléans Géographie
UMR 6590 ESO (Espaces et Sociétés) E. Hellier Université de l’Ouest Gouvernance des espaces territoires
 EA 4630 GeF – Laboratoire Géomatique et Foncier J. Verdun  CNAM  Géomatique, géophysique, droit, aménagement
 EA 6293 GéHCO (GéoHydrosystèmes Continentaux) C. Grosbois Université de Tours  Géosciences – dynamique et transfert de matières dans les hydrosystèmes
UMR 6042 GEOLAB, laboratoire de géographie physique et environnementale J. Steiger

 

CNRS/Université Clermont-Auvergne/Université de Limoges Géographie environnementale, écologie et paléoenvironnements
EA 1207  LBLGC, laboratoire de biologie des ligneux et grandes cultures Steeve H. Thany Université d’Orléans Ecologie
EA 7500  PEIRENE V. Sol Université de Limoges Contaminants dans l’environnement, traitement de l’eau
UMR 5600 EVS (Environnement, Ville et Société)

Équipe ISTHME (Image Société Territoire Homme Mémoire Environnement)

J.-Y. Toussaint

H. Cubizolle

Université Jean Monnet – Saint-Etienne Géomatique, géographie sociale, hydrologie, patrimoine, environnement et paléoenvironnements
UMR 7327 ISTO (Institut des Sciences de la Terre d’Orléans)- Equipe Biogéosystèmes continentaux  L. Mercury CNRS/université d’Orléans/BRGM Fonctionnement et évolution des bio-hydro-géosystèmes continentaux
UMR 6554 LETG Littoral – Environnement- Télédétection – Géomatique – Équipe d’Angers F. Gourmelon

C. Fleurant

Université d’Angers Géographie, dynamiques paysagères, écologie, conservation
UMR 8591 LGP (Laboratoire de Géographie Physique) E. Gautier CNRS – Université Paris I et XII (Meudon) Hydrologie, géomorphologie, gestion des milieux
EA 2252 RURALITES (Rural Urbain Acteurs Liens Territoires Environnement Sociétés)  J-L Yengue Université de Poitiers Géographie