Nos tutelles

CNRS

Nos partenaires

Rechercher




Accueil > Présentation

Labos membres

par chegoujk - publié le , mis à jour le

Label

Intitulé
de l’unité

Responsable

Etablissement
de rattachement support et institut

Domaine
scientifique principal

UMR
7041

ARSCAN
(ARchéologie et Sciences de l’Antiquité), équipe
« Archéologies Environnementales »

F.
Johannes

CNRS-
Université Paris1- Université Paris10 - Ministère de la culture

Archéologie
et sciences de l’Antiquité

UMR
6298

Artehis
(Archéologie, Terre, Histoire, Société)

A.Dumont

CNRS
– Université de Dijon

Géoarchéologie
et anthropisation de l’environnement

EA
1210

CEDETE
(Centre des Etudes de l’Environnement et des Territoires)

G.
Giroir

Université
d’Orléans

études
spatialisées du développement durable

FRE
CNRS 2794

CERP3E
(Centre d’Etude des Régulations Publiques des Espaces, de
l’Economie et de l’environnement)

P.
Le Louarn

Université
de Nantes

droit
de l’urbanisme de l’aménagement et de l’environnement

EA
1001

CHEC
(Centre d’Histoire « Espaces et Cultures »),
Laboratoire d’Archéologie

P.
Trément

Université
Blaise-Pascal –Clermont- Ferrand II/ MSH de Clermont-Ferrand


Archéologie
spatiale et paléoenvironnement

UMR
7324

CITERES
(Centre Interdisciplinaire CItés, TERritoires, Environnement et
Sociétés)

P.
Melé

CNRS/Université
de Tours

Aménagement,
urbanisme, géographie, archéologie, écologie

UMR
6566

CReAAH
(Centre de Recherche en Archéologie, Archéosciences, Histoire),
laboratoire d’archéosciences

D.
Marguerie

Université
de Rennes I

Paysage,
environnement et sociétés

UMR
6590

ESO
(Espaces et Sociétés)

R.
Seichet

Université
de l’Ouest

Gouvernance
des espaces territoires

 EA
6293

GéHCO
(GéoHydrosystèmes Continentaux)

Marc
Desmet

Université
de Tours

 Géosciences

UMR
6042

GEOLAB,
laboratoire de géographie physique et environementale

J.L.
Peiry

Université
Blaise Pascal, Clermont-Ferrand 2

Hydrodynamique
fluviale, Archéobotanique et Paléoécologie

UMR
6023

LMGE,
Laboratoire Microorganismes : Génome et Environnement

Télesphore

Sime-Ngando

Université
Blaise Pascal, Clermont-Ferrand 2

Hydroécologie,
microbiologie

EA
4330

GRESE
(Groupement de Recherche Eau Sols Environnement)

M.
Baudu

Université
de Limoges

Contaminants
dans l’environnement, traitement de l’eau

GECCO

Groupe
écologie et conservation des vertébrés

J.
Secondi

Université
d’Angers

Biologie
de la Conservation, écologie, écologie comportementale,
génétique des populations

UMR
5600


EVS
(Environnement, Ville et Société)

ISTHME
(Image Société Territoire Homme Mémoire Environnement)

J.-Y.
Toussaint H. Cubizolle

Université
Jean Monnet – Saint-Etienne

Géomatique,
géographie sociale, hydrologie, patrimoine, environnement et
paléoenvironnements

UMR
7327

ISTO
(Institut des Sciences de la Terre d’Orléans)

F.
Laggoun-Défarge/E. Chapron

CNRS/université
d’Orléans/BRGM

Fonctionnement
et évolution des bio_hydro-géosystèmes continentaux

UMR
6554

LETG-LEESA
(Laboratoire d’Etudes Environnementales des Systèmes
Anthropisés)

A.
Ballouche

Université
d’Angers

Géographie,
dynamiques paysagères, écologie, conservation

UMR
8591

LGP
(Laboratoire de Géographie Physique)

F.LAvigne

CNRS
– Université Paris I et XII (Meudon)

Hydrologie,
géomorphologie, gestion des milieux

UR
0588

Unité
Amélioration, Génétique et Physiologie Forestières

M.
Villar

INRA
(Orléans)

Génétique

 EA
4630

 Laboratoire
de Géodésie et de Géomatique

Laurent
MOREL

 CNAM

 Géomatique